Справочник руководителя образовательного учреждения

Заключение договора с сотрудником, принятым на место декретницы

  • 12 августа 2019
  • 10

Вопрос

Обязательна ли запись в трудовом договоре о том, что сотрудник принят временно на время декретного отпуска?

Ответ

Читайте также этот материал на казахском языке

Читайте также по данной теме:

Увольнение работника, принятого на период декретного отпуска и проработавшего 11 месяцев по замене

Согласно пп. 4) п. 1 ст. 30 Трудового кодекса РК (далее – ТК) трудовой договор может быть заключен: на время замещения временно отсутствующего работника.
Трудовой договор на время замещения временно отсутствующего работника заключается на срок до дня выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).
Исходя из пп. 4) п.1 ст. 28 ТК, трудовой договор должен содержать срок трудового договора.
Таким образом, при заключении трудового договора на время замещения сотрудника, ушедшего в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, необходимо указать срок действия договора.
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ АВТОРИЗУЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Дорогой гость, заберите Ваш подарок
Бесплатный доступ к журналу "Справочник классного руководителя"
Получить бесплатный доступ