Удержание из заработной платы работника

17

Вопрос

Имеет ли право бухгалтер при увольнении удерживать из заработной платы работника разницу между днями отпуска и фактически проработанным временем за прошлые годы? Или необходимо эти дни отрабатывать?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 56 Трудового кодекса РК (далее – ТК) работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

На основании п. 2 ст. 56 ТК трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления с письменного согласия работодателя.

Датой прекращения трудового правоотношения является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных ТК.

Например, если работник подал заявление о расторжении трудового договора по собственной инициативе с предупреждением работодателя письменно не менее чем за один месяц, и этот срок оканчивается 3 июля, эта дата является его последним рабочим днем.

Полный ответ на вопрос читайте в Электронной системе «ACTUALIS: Образование»

Читайте также по данной теме: Удержание из заработной платы инвалидов II и III групп индивидуального подоходного налога и пенсионных отчислений



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Живое общение с редакцией






© 2007–2017  «Образование  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Образование МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12/13

По вопросам клиентской поддержки:          +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
  • доступ к 3 000+ полезным статьям
  • 3 000+ актуальных ответов от ведущих экспертов
  • Аттеастация, организация контроля, бухучёт и налоги
  • ежедневно обновляемая информация
  • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль