Удержание из заработной платы инвалидов II и III групп индивидуального подоходного налога и пенсионных отчислений

64

Вопрос

Удерживаются ли из заработной платы инвалидов II и III групп индивидуальный подоходный налог и пенсионные отчисления?

Ответ

Согласно пп. 13) п. 1 ст. 156 Кодекса РК от 10.12.2008 г. «О налогах и других обязательных платежах бюджет» (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс) из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются доходы за год в пределах 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является инвалидом I, II, III групп.

В соответствии с п. 2 ст. 156 Налогового кодекса доходы, предусмотренные пп. 12), 13) и 13-2) п. 1 настоящей статьи, исключаются из доходов, подлежащих налогообложению, в том календарном году, в который входят налоговые периоды, в которых возникло, прекращено или имеется основание для применения пп. 12), 13) и 13-2) п. 1 настоящей статьи, при представлении физическим лицом следующих документов:

– заявления физического лица на применение пп. 12), 13) и 13-2) п. 1 настоящей статьи с указанием размера корректировки в пределах, установленных настоящей статьей;

– копий подтверждающих документов.

При предоставлении подтверждающих документов, в которых дата, с которой возникает основание для применения корректировок, ранее даты выплаты дохода, налогоплательщик (налоговый агент) вправе применить корректировки, предусмотренные пп. 12),13) и 13-2) п. 1 данной статьи к доходу за налоговый период, по которому имеется основание для применения таких корректировок.

Полный ответ на вопрос читайте в Электронной системе «ACTUALIS: Образование»

Читайте также по данной теме: Удержание из пособия на оздоровление обязательных пенсионных взносов и подоходного налога



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Живое общение с редакцией






© 2007–2017  «Образование  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Образование МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12/13

По вопросам клиентской поддержки:          +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
  • доступ к 3 000+ полезным статьям
  • 3 000+ актуальных ответов от ведущих экспертов
  • Аттеастация, организация контроля, бухучёт и налоги
  • ежедневно обновляемая информация
  • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль