text
MCFR.KZ Образование

Работа в праздничные дни

  • 3 сентября 2017
  • 19

Вопрос

Может ли работодатель привлечь к работе в День Конституции РК и на каких условиях?

Ответ

Согласно ст. 3 Закона РК от 13 декабря 2001 года «О праздниках в Республике Казахстан» День Конституции РК отмечается 30 августа и относится к государственным праздникам.

На основании ст. 5 Закона РК «О праздниках в Республике Казахстан» дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными днями, и они являются нерабочими днями.

Однако исходя из абзаца 1 п. 1 ст. 85 Трудового кодекса РК работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя.

Полный ответ на вопрос читайте в Электронной системе «ACTUALIS: Образование»

Читайте также по данной теме: Оплата труда сторожа детского сада за работу в праздничные дни

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

ЗАПИСАТЬСЯ

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

ПОДРОБНЕЕ
Мы в соцсетях
Мы еще не знакомы?

Давайте познакомимся!
Пользователи, которые зарегестрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытых материалов
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты