Начисление пособия для оздоровления к отпуску

1814
Отпуск
Отпуск
В отдельных организациях образования размер пособия для оздоровления к отпуску гражданским служащим рассчитывают из нормативной учебной нагрузки, не учитывая их фактической нагрузки.

Определение размера пособия для оздоровления

Правомерен ли подобный подход к исчислению размера пособия? Полагаем, что расчет размера пособия для оздоровления педагогическим работникам без учета фактической учебной нагрузки является следствием неверного толкования норм действующего законодательства.

В соответствии с п. 10 ст. 139 Трудового кодекса РК (далее – ТК) гражданским служащим предоставляются оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска продолжительностью не менее 30 календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада.

Не возникает сложностей с определением размера должностного оклада штатных работников организаций образования, объемы работы которых не определяются учебной нагрузкой (социальный педагог, методист, педагог-психолог и т. п.). Для ряда категорий педагогических работников действующим законодательством РК в качестве одного из факторов, формирующих оплату труда, установлена нормативная учебная нагрузка, посредством которой определяется месячная заработная плата (п. 7 ст. 52 Закона РК "Об образовании"). Для исчисления их заработной платы применяется тарифная ставка.

Тарифная ставка

Подпунктом 73) п. 1 ст. 1 ТК определено, что тарифная ставка (оклад) – это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

Однако понятия "должностной оклад" и "тарифная ставка" хоть и охватываются общим смыслом, но при этом не тождественны.

Должностной оклад – это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей за календарный месяц. В соответствии с положениями ТК должностной оклад не подлежит пропорциональному изменению в зависимости от проработанного времени или увеличения объема выполняемой работы. Для работников, оплачиваемых на основе должностных окладов, работа сверх установленной продолжительности рабочего времени в соответствии со ст. 108 ТК квалифицируется как сверхурочная, что предполагает ее оплату в полуторном размере.

Оплата труда

Оплата труда при увеличении объема работы может пропорционально изменяться и не рассматриваться как сверхурочная только в тех случаях, когда заработная плата работников исчисляется на основе ставок, установленных за определенную норму. Для учителей и некоторых других педагогических работников, непосредственно занятых в учебно-воспитательном процессе, такой нормой является нормативная учебная нагрузка за одну тарифную ставку заработной платы.

В нормах ТК понятия "тарифная ставка" и "должностной оклад" неоднократно упоминаются как понятия различного свойства. Так, например в пп. 59) п. 1 ст. 1 ТК: "Основная заработная плата – относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам…. (и т. д. по тексту). Или, в п. 9 ст. 139 ТК "Оплата труда гражданских служащих": "Специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, по решению местных представительных органов за счет бюджетных средств устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, если иное не установлено законами Республики Казахстан».

Тарифная ставка является одним из главных звеньев в механизме расчета заработной платы учителей, преподавателей, воспитателей и др.

Установление тарифной ставки преподавателей колледжа

Учебная нагрузка педагогов

Для педагогических работников, которым устанавливается нормативная учебная нагрузка, должностным окладом является "месячная заработная плата", так как п. 9 Правил исчисления заработной платы работникам государственных организаций образования, финансируемых за счет средств бюджета, утвержденных приказом МОН РК от 29.01.2008 г. № 40 , установлено, что при исчислении заработной платы педагогических работников организаций начального, основного среднего, общего среднего образования применяется месячная заработная плата.

Месячная заработная плата педагогических работников определяется путем умножения тарифной ставки (должностного оклада) в месяц на их фактическую нагрузку в неделю и деления полученного произведения на нормативную учебную нагрузку в неделю, установленную Законом РК "Об образовании". Таким образом рассчитывается основная часть заработной платы, в которую не входят доплаты и надбавки, предусмотренные системой оплаты труда, и которая является в сущности должностным окладом работника.

Примерный расчет заработной платы

Специалист

Стаж работы

Размер зарплаты в 2015 году (должностной оклад + доплата за категорию)

Размер зарплаты в 2016 году

1

Учитель с высшим образованием высшей категории (В2-1)

Свыше 25 лет

50 967 + 17 697 = 68 664

83 176

2

Учитель с высшим образованием высшей категории (В2-1)

11–14 лет

48 313 + 17 697 = 66 010

79 460

3

Учитель с высшим образованием второй категории (В2-3)

11–14 лет

48 313 + 5 309 = 53 622

68 133

4

Учитель с высшим образованием без категории (В2-4)

5–7 лет

45 658

58 754

5

Воспитатель с высшим образованием первой категории (В2-2)

5–7 лет

41 942 + 7 078 = 49 020

63 001

6

Врач высшей категории (В2-1)

17–20 лет

50 083 + 26 546 = 76 629

89 724

7

Врач первой категории (В2-2)

17–20 лет

50 083 + 21 236 = 71 319

79 283

8

Медицинская сестра с высшим образованием первой категории (В3-2)

11–14 лет

44 243 + 21 236 = 65 479

70 788

9

Медицинская сестра со средним специальным образованием первой категории (В4-2)

7–9 лет

39 110 + 12 387 = 51 497

55 923

10

Соцработник по уходу с высшим образованием высшей категории (В2-1)

Свыше 25 лет

46 720 + 8 849 = 55 569

77 159

При разрешении подобных вопросов следует также руководствоваться письмом Министерства труда и социальной защиты населения РК от 06.06.2008 г. № 06-01-17/3169 "Касательно пособия для оздоровления гражданским служащим". В данном документе говорится следующее: "Согласно трудовому законодательству размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда".

При этом количество труда составляет меру труда, т. е. установленное количество труда определенного качества, которое является основой дифференцированной заработной платы.

При повременной системе оплаты труда учитывается проработанное время и оплата производится на основе тарифной ставки или должностного оклада, устанавливаемого каждому конкретному работнику с учетом его квалификации.

Должностной оклад является составным элементом заработной платы.

В этой связи пособие на оздоровление выплачивается в размере должностного оклада, который устанавливается и выплачивается каждому работнику индивидуально в зависимости от количества его труда, занимаемой должности, выполняемой работы и др.

Не согласиться с этим нельзя, ведь очевидно, что у учителя, имеющего учебную нагрузку в объеме 9 часов в неделю, и у другого учителя, нагрузка которого составляет 27 часов в неделю, различная мера труда, его количества, а значит – разные должностные оклады – месячная заработная плата без учета доплат и надбавок.

В целях защиты права педагогических работников на получение пособия для оздоровления в полном объеме следует также опираться на п. 9.2 Отраслевого соглашения о социальном партнерстве между МОН РК и ОО "Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников образования и науки" на 2015–2017 годы, которым работодатели взяли на себя обязательство: "Обеспечивать выплату гражданским служащим пособия на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении им ежегодного оплачиваемого трудового отпуска. Размер пособия на оздоровление учителям, педагогам дополнительного образования, преподавателям рассчитывается из их фактической учебной нагрузки на день предоставления отпуска. Лицам, работающим на условиях совместительства, пособие назначается и выплачивается на общих основаниях"

Выплата пособия на оздоровление учителям и воспитателям

Пособие на оздоровлениеПособие на оздоровление

Пособие на оздоровлениеИсточник: Электронная система «ACTUALIS: Образование»



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Живое общение с редакцией






© 2007–2017  «Образование  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Образование МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12/13

По вопросам клиентской поддержки:          +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
  • доступ к 3 000+ полезным статьям
  • 3 000+ актуальных ответов от ведущих экспертов
  • Аттеастация, организация контроля, бухучёт и налоги
  • ежедневно обновляемая информация
  • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль