text
MCFR.KZ Образование

Оплата труда заместителя директора по АХЧ

  • 9 ноября 2018
  • 23
Оплата труда заместителя директора по АХЧ
Оплата труда заместителя директора по АХЧ

По какой категории я должна получать зарплату, если я работаю заместителем директора по АХЧ и имею среднее техническое образование?

Читайте также эту статью на казахском языке


Должность заместителя директора школы отнесена к группе А2-3 Реестра должностей гражданских служащих сферы образования. Отнесение в данную группу указанной должности осуществляется без учета уровня квалификации работника.

Квалификационные требования к должности заместителя руководителя организации по административно-хозяйственной части установлены Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих. Одно из квалификационных требований – наличие у работника высшего профессионального образования.

Однако отсутствие такого образования не является категорическим препятствием на замещение данной должности лицом, обладающим необходимыми навыками и умениями, и имеющим среднее профессиональное образование.

Пунктом 9 Введения к Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден приказом министра труда и социальной защиты населения РК от 21.05.2012 № 201-п-м) определено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

В этом случае оплата труда работника должна производиться по соответствующей реестровой группе А2-3, так как сам Реестр не предполагает деление данной группы в зависимости от уровня квалификации работника.

★ ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ ★

Исчисление стажа работы бухгалтера и заместителя по АХЧ

Необходимо ли при начислении заработный платы заместителю по АХЧ учитывать трудовой стаж 10 лет помощником воспитателя и уборщиком служебных помещений?

Согласно разделу 5 «Исчисление стажа работы по специальности для работников, не являющихся педагогическими, научными и научно-педагогическими работниками» Правил исчисления стажа работы по специальности работникам организаций образования и научных организаций (утверждены приказом министра образования и науки РК от 14.06.2010 г. № 302) в стаж работы по специальности в соответствии с тарифно-квалификационной сеткой оплаты труда включается всё время работы в организациях по специальности, а также время работы на должностях по идентичным специальностям независимо от сферы деятельности, в которой протекала его трудовая деятельность.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Статьи по теме в журнале «MCFR.KZ Образование»

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

ЗАПИСАТЬСЯ

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

ПОДРОБНЕЕ
Мы в соцсетях
Мы еще не знакомы?

Давайте познакомимся!
Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться