Топ-5 вопросов за сентябрь

21
Топ-5 вопросов за сентябрь
Топ-5 вопросов за сентябрь
Пятерка популярных вопросов за сентябрь.

1. Может ли ребенок посещать детский сад после шести лет?

В п. 1 ст. 31 Закона РК «Об образовании» указано, что на обучение в 1 класс принимаются дети с шести (семи) лет.

Наряду с этим согласно пп. 2) п. 20 Государственного общеобязательного стандарта дошкольного воспитания и обучения (утвержден постановлением Правительства РК от 23.08.2012 г. № 1080) дошкольный возраст – от 3 до 6 (7) лет:

  • младший дошкольный возраст – от 3 до 4 лет (вторая младшая группа);
  • средний дошкольный возраст – от 4 до 5 лет (средняя группа);
  • старший дошкольный возраст – от 5 до 6 (7) лет (от 5 до 6 лет – старшая группа в дошкольной организации, от 6 до 7 лет – класс предшкольной подготовки в общеобразовательной школе, лицее, гимназии).

Таким образом, ребенок может посещать детский сад до достижения 7 лет.

С более подробным ответом ознакомьтесь здесь.

2. Как произвести уничтожение не соответствующих госстандарту государственных символов?

Согласно ст. 2 Правил замены и уничтожения Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан, не соответствующих национальным стандартам (утверждены постановлением Правительства РК от 01.10.2007 г. № 862) замена и уничтожение не соответствующих национальным стандартам Государственного флага, Государственного герба Республики Казахстан осуществляются постоянно действующей комиссией государственного органа или организации, на которых в соответствии с Конституционным законом в обязательном порядке устанавливаются (размещаются, поднимаются) Государственный Флаг, Государственный Герб Республики Казахстан.

С более подробным ответом ознакомьтесь здесь.

3. Какие расходы возмещаются командированному сотруднику?

При направлении в командировку работников государственных организаций, которые финансируются из государственного бюджета, необходимо руководствоваться Правилами о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента РК (утверждены постановлением Правительства РК от 22.09.2000 г. № 1428) (далее – Правила).

Согласно п. 9 Правил командированному работнику возмещаются следующие расходы: 

  1. за каждый день нахождения в командировке выплачиваются суточные в размере двух месячных расчетных показателей;
  2. по найму жилого помещения по предъявленным подтверждающим документам (фискальный чек, приходный кассовый ордер, счет-фактура, счет, накладная, извещение, а в случае представления документов за проживание от индивидуального предпринимателя, дополнительно представляются документы, подтверждающие право лица сдавать в аренду имущество (договор аренды, патент, свидетельство) и другие подтверждающие документы, представляемые поставщиками гостиничных услуг):
  • для руководителей и заместителей руководителей государственных учреждений, а также депутатов Парламента и судей Верховного суда РК сумма расходов по найму жилого помещения в сутки не должна превышать десятикратного размера месячного расчетного показателя в городах Астане, Алматы, Атырау, Актау и Байконыр, семикратного размера месячного расчетного показателя – в областных центрах и городах областного значения и пятикратного размера месячного расчетного показателя – в районных центрах и городах районного значения; 
  • помещения в сутки не должна превышать семикратного размера месячного расчетного показателя в городах Астане, Алматы, Атырау, Актау и Байконыр, шестикратного размера месячного расчетного показателя – в областных центрах и городах областного значения, четырехкратного размера месячного расчетного показателя – в районных центрах и городах районного значения и двукратного размера месячного расчетного показателя – в сельских округах;
  • при отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 50 процентов от норм суточных по служебным командировкам, кроме случаев, когда работники пользовались бесплатно предоставленным жилым помещением...

Подробнее в рекомендации Командировка работников бюджетной организации.

4. Как правильно составить бюджет ДО по статьям затрат?

Для эффективной работы любой организации, в том числе и организации по дошкольному воспитанию и образованию, необходимо вести грамотный экономический анализ хозяйственной деятельности с целью обоснованности принимаемых решений по управлению субъектом. Экономический анализ невозможно провести без наличия достоверных учетных данных в разрезе всех элементов доходов и расходов дошкольной организации (далее – ДО). На основании данных анализа хозяйственной деятельности за несколько предыдущих отчетных периодов (2–3 предшествующих года) можно сделать качественную плановую смету доходов и расходов ДО на отчетный год (планируемый период).

Бюджет, или смета доходов и расходов, или финансовый план работы ДО на отчетный год, – документ, который содержит расчетные плановые цифры статей доходов и расходов организации с помесячной разбивкой, выраженных в денежных суммарных показателях.

Экономический анализ деятельности ДО можно проводить в общем виде, т. е. выполнять сравнительный анализ плановых и фактических показателей за отчетный месяц и нарастающим итогом с начала года. Также можно проводить более расширенный анализ, рассматривая сумму и причины отклонения по статьям отдельных затрат, которые были допущены за отчетный период.

Качественный экономический анализ хозяйственной деятельности помогает руководителю принимать более правильные, экономически обоснованные решения по улучшению деятельности ДО и повышению рентабельности субъекта.

Предлагается следующая схема составления бюджета ДО по статьям затрат...

Подробнее в рекомендации Бюджетирование в дошкольных организациях.

5. Допускается ли продление трудового договора с пенсионером на срок менее одного года?

Согласно пп. 24) п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК (далее – ТК) трудовой договор с работником может быть расторгнут в случае достижения работником пенсионного возраста, установленного п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон.

На основании п. 5 ст. 30 ТК с работником, достигшим пенсионного возраста, в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно без ограничения, предусмотренного частью четвертой пп. 2 п. 1 настоящей статьи.

Исходя из пп. 2) п. 1 ст. 30 ТК трудовой договор заключается на определенный срок не менее одного года, кроме следующих случаев; на время выполнения определенной работы; на время замещения временно отсутствующего работника; на время выполнения сезонной работы.

С более подробным ответом ознакомьтесь здесь.

Источник: Электронная система «ACTUALIS: Образование»



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Живое общение с редакцией






© 2007–2017  «Образование  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Образование МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12/13

По вопросам клиентской поддержки:          +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
  • доступ к 3 000+ полезным статьям
  • 3 000+ актуальных ответов от ведущих экспертов
  • Аттеастация, организация контроля, бухучёт и налоги
  • ежедневно обновляемая информация
  • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль