Об обязательном социальном медицинском страховании

18
Об обязательном социальном медицинском страховании
Об обязательном социальном медицинском страховании
С 1 июля 2017 года все юридические и физические самозанятые граждане РК (кроме пенсионеров) становятся плательщиками обязательных отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование (далее – ОСМС).

Это предусмотрено Законом РК от 16.11.2015 г. № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон). Закон, еще не успев вступить в действие, претерпел изменения и дополнения. До сих пор не утверждены Правила и сроки исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов.

Рассмотрим положения, которые действуют на сегодняшний день.

Страховая медицина, которая вводится на основании Закона, в полной мере начнет действовать с 1 января 2018 года. Что это значит?

Это значит, что граждане, которые не уплачивают взносы на ОСМС или за которых не производится уплата отчислений на ОСМС, будут иметь право только на ограниченную бесплатную медицинскую помощь. Гражданин будет иметь право на прикрепление к любой поликлинике города, но если эта поликлиника не находится в районе его проживания, то бесплатно вызвать врача на дом будет невозможно.

Рассмотрим вопросы организации бухгалтерского учета и представления налоговой отчетности в связи с появлением отчислений и взносов на ОСМС. Так как дошкольные организации (далее – ДО) обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета (утверждены приказом министра финансов РК от 31.03.2015 г. №241) и Типовым планом счетов бухгалтерского учета (утвержден приказом министра финансов РК от 23.05.2007 г. № 185), не будем акцентировать внимание на виде собственности той или иной ДО.

Для отражения бухгалтерских проводок по исчислению отчислений и взносов на ОСМС в Рабочий план счетов включим счет 3230 «Прочие обязательства по другим обязательным платежам». В указанном счете отражаются операции, связанные с начислением и уплатой отчислений по другим обязательным платежам, например: сборы, государственная пошлина, платы.

В налоговой отчетности необходимо отражать отчисления и взносы по разным строкам, поэтому целесообразно открыть еще два субсчета:

  • 3231 «Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование»;
  • 3232 «Взносы на обязательное социальное медицинское страхование».

Так как отчисления производятся за счет средств работодателя, то расходы по исчисленным и перечисленным отчислениям на ОСМС относятся на расходы периода или на себестоимость выпущенной продукции, оказанных услуг или выполненных работ.

Взносы исчисляются за счет доходов лиц, за которых они исчисляются. Поэтому индивидуальные предприниматели, нотариусы, частные адвокаты, медиаторы и другие самозанятые физические лица на сумму исчисленных взносов уменьшают свои доходы. Взносы исчисляются и удерживаются и из доходов физических лиц, получаемых ими по договорам гражданско-правового характера. Поэтому исчисление обязательств по взносам производится путем уменьшения начисленных доходов.

В статье 1 Закона даны основные понятия, использованные в тексте документа. Статья расшифровывает некоторые понятия в следующем порядке:

  • отчисления – деньги, уплачиваемые работодателями за счет собственных средств в фонд социального медицинского страхования, дающие право потребителям медицинских услуг, за которых осуществлялась уплата отчислений, получать медицинскую помощь в системе ОСМС;
  • плательщики отчислений и (или) взносов (далее – плательщики) – лица, осуществляющие исчисление, удержание, перечисление, уплату отчислений и (или) взносов в фонд ОСМС в порядке, установленном Законом;
  • фонд социального медицинского страхования (далее – фонд) – некоммерческая организация, производящая аккумулирование отчислений и взносов, а также осуществляющая закуп и оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в объемах и на условиях, предусмотренных договором закупа медицинских услуг;
  • взносы – деньги, уплачиваемые в фонд плательщиками взносов, указанными в п. 2 ст. 14 Закона, и дающие право потребителям медицинских услуг получать медицинскую помощь в системе ОСМС.

Рассмотрим порядок исчисления отчислений и взносов на условных примерах. В каждом примере будет приведена схема отражения операций в бухгалтерском учете.

+

ПРИМЕР 1

Работникам ДО, применяющей специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, была начислена заработная плата в следующих размерах:

Июль 2017 г.

Сапарбаева А. О., воспитатель – начислено за месяц 50 000 тенге;

Нестеренко И. И., обслуживающий бухгалтер по договору на бухгалтерское сопровождение – 15 000 тенге.

Вопросы:

1. Какая сумма отчислений или взносов должна быть начислена?

2. В какие сроки взносы или отчисления должны быть перечислены, если зарплата и оплата по договору была произведена 31 июля?

3. В какие сроки взносы или отчисления должны быть перечислены, если выдача осуществлена 7 августа?

Ответы:

1. На начисленную зарплату воспитателя, которая составляет 50 000 тенге, будут начислены отчисления в размере 1 %. Причем при расчете базы отчислений не должны учитываться обязательные пенсионные взносы. Следовательно, за Сапарбаеву А. О. отчисления на ОСМС будут исчислены на сумму: (50 000 – 5 000) × 1 % = 450 тенге. Отчисления производятся за счет работодателя.

Данная операция отражается следующей бухгалтерской проводкой: Дт 7210, 7010 Кт 3231 Сумма 450 тенге.

Счет 7210 выбирается, если все затраты по предоставлению услуг по дошкольному образованию и воспитанию в ДО отражаются на одном счете. Если в ДО ведется отдельно учет затрат на образовательный процесс и другие расходы, то выбирается счет 7010.

Договор на бухгалтерское сопровождение является договором гражданско-правового характера, поэтому на сумму договора начисляются взносы, которые удерживаются из доходов того, с кем заключен договор. Сумма договора составляет 15 000 тенге – меньше, чем сумма МЗП, установленной уполномоченным органом на 1 января 2017 года, поэтому сумма взносов будет исчислена от суммы МЗП, т. е. от 24 459 тенге. Сумма взносов по договору на бухгалтерское сопровождение составит 1 222,85 тенге (24 459 × 5 %).

Данная операция отражается следующей бухгалтерской проводкой:

Начисление дохода по ГПХ = Дт 7210 Кт 3390 Сумма 15 000 тенге.

Исчисление и удержание взносов на ОСМС = Дт 3390 Кт 3232 Сумма 1 222,85 тенге.

Выплата из кассы доходов по ГПХ = Дт 3390 Кт 1010.

Перечисление отчислений на ОСМС в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» = Дт 3231 Кт 1030 Сумма 1 222,85 тенге.

2. Правилами предусмотрено, что индивидуальные предприниматели взносы и отчисления на ОСМС должны перечислять в фонд через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов. Так как у нас в условии дата выплаты – 31 июля, следовательно, перечисление должно быть осуществлено не позднее 25 августа 2017 года.

Однако для субъектов, применяющих СНР на основе упрощенной декларации, перечисление должно быть осуществлено в срок, предусмотренный налоговым законодательством РК, с указанием периода уплаты. То есть уплата начисленных отчислений и взносов на ОСМС за июль будет осуществляться не позднее 25 февраля 2018 года, причем в платежном поручении должно быть указано, что это за июль 2017 года.

3. Налоговая отчетность по упрощенной декларации предоставляется за полугодие, т. е. за июль отчетность будет представлена не позднее 15 февраля 2018 года, а перечисление отчислений и взносов на ОСМС – не позднее 25 февраля 2018 года, независимо от того, в июле или августе были выплачены доходы.

Статья опубликована с сокращениями, полную версию читайте в журнале «Справочник руководителя дошкольной организации» № 9-2017



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться
Живое общение с редакцией






© 2007–2017  «Образование  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Образование МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12/13

По вопросам клиентской поддержки:          +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
  • доступ к 3 000+ полезным статьям
  • 3 000+ актуальных ответов от ведущих экспертов
  • Аттеастация, организация контроля, бухучёт и налоги
  • ежедневно обновляемая информация
  • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль