Компенсация за непредоставленный отпуск

542

Вопрос

Сотрудница в 2014 году работала делопроизводителем. Согласно графику отпусков должна была уйти в отпуск в октябре. В сентябре 2014 года она перевелась на должность преподавателя. Так как начались занятия, по ее согласию отпуск был отложен. С 01.07.2015 г. ее отправили в отпуск. Отпуск преподавателя длится 56 календарных дней, ее отпуск закончится в конце августа. Так как с 1 сентября начнутся занятия, мы не можем добавить 39 дней за отпуск 2014 года. Имеет ли она право на выплату денежной компенсации за непредоставленный отпуск?

Ответ

Выплата денежной компенсации за непредоставленный ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск действующим трудовым законодательством не предусматривается. Однако согласно п. 3 ст. 109 Трудового кодекса РК при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Исходя из данной нормы возможно предоставить работнику положенный отпуск, после чего следует отозвать работника из отпуска с его письменного согласия, компенсировав неиспользованную часть отпуска в денежном выражении.

Источник: Электронная система «ACTUALIS: Образование»

Получить тестовый демо-доступ к Электронной системе «ACTUALIS: Образование»



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Живое общение с редакцией

ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА "ACTUALIS: Образование"

Частые вопросы:

Более подробную информацию ищите в системе.

перейти в систему

Опрос

Нравится ли Вам наш новый сайт?

  • Да 71.43%
  • Нет 28.57%
  • Мне без разницы 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Образование  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Образование МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий сферы образования! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!