Дополнительная нагрузка директора

1301

Вопрос

Заместитель акима района сказал, что ведение 9-часовой дополнительной нагрузки директорами и его заместителями является неправомерным. Законно ли это? Разве директора и его заместители не относятся к категории методистов? Если они не будут вести уроки, как они смогут выполнять свои обязанности в качестве методистов?

Ответ

Директор школы и его заместители не являются методистами, их назначение – организация деятельности организации образования, осуществление управленческих функций.

Что касается возможности выполнения директором и его заместителями дополнительной работы в форме совмещения должностей, то этот вопрос регламентируется ст. 40-1 Трудового кодекса РК (далее – ТК). С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную оплату согласно ст. 131 ТК.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем совмещения должностей.

Директор школы, заместители директора школы по учебно-воспитательной работе являются педагогическими работниками. Как правило, они имеют педагогическую нагрузку в форме преподавания предмета с целью сохранения имеющейся учительской квалификации и поддержания непосредственной связи с детьми.

Между тем дополнительная работа на условиях совмещения не является обязательной.

Хотелось бы заметить, что заместитель акима района не прав. Совмещение должности учителя с нагрузкой 0,5 ставки директором и его заместителями не противоречит действующему законодательству и имеет широкое распространение.

Источник: Электронная система «ACTUALIS: Образование»

Получить тестовый демо-доступ к Электронной системе «ACTUALIS: Образование»



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Живое общение с редакцией

ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА "ACTUALIS: Образование"

Частые вопросы:

Более подробную информацию ищите в системе.

перейти в систему

Опрос

Нравится ли Вам наш новый сайт?

  • Да 71.43%
  • Нет 28.57%
  • Мне без разницы 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Образование  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Образование МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий сферы образования! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!