Трудовой договор с учителями школы в связи с изменением учебной нагрузки

403

Вопрос

Необходимо ли ежегодно заключать трудовой договор с учителями школы в связи с изменением учебной нагрузки, так как заработная плата зависит от учебной нагрузки?

Ответ

Необходимость указания в трудовом договоре педагогических работников объема учебной нагрузки определена Законом РК «Об образовании» (п. 7 ст. 52) и Трудовым кодексом РК (пп. 2) п. 1 ст. 28) (далее – ТК). При заключении трудового договора учитель принимает на себя обязательство работать с оговоренным объемом учебной нагрузки, а работодатель на всё время действия трудового договора обязан обеспечивать учителю предусмотренный в нем объем учебной нагрузки.Учебная нагрузка является количественной обязательной составляющей трудовой функции, которую выполняет учитель, поэтому объем учебной нагрузки относится к обязательным условиям трудового договора с вытекающими отсюда правовыми последствиями. Так, согласно п. 3 ст. 10 ТК условия трудового договора не могут быть изменены в одностороннем порядке.Если трудовой договор с учителем в письменной форме по каким-либо причинам отсутствует, либо в нем не указан объем учебной нагрузки, считается, что учитель работает с тем объемом учебной нагрузки, который ему был установлен приказом руководителя организации при приеме на работу, а изменение учебной нагрузки в текущем учебном году или на последующий период по инициативе работодателя допускается только в определенных случаях, предусмотренных трудовым законодательством.Таким образом, руководители организаций образования не имеют права без письменного согласия учителей допускать уменьшение или увеличение их учебной нагрузки.



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Живое общение с редакцией

ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА "ACTUALIS: Образование"

Частые вопросы:

Более подробную информацию ищите в системе.

перейти в систему

Опрос

Нравится ли Вам наш новый сайт?

  • Да 71.43%
  • Нет 28.57%
  • Мне без разницы 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Образование  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Образование МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий сферы образования! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!